学校法人興誠学園 浜松学院中学校・高等学校

サイトマップ | お問い合わせ


部活動紹介

部活動紹介 > 運動部 > 剣道部

剣道部

部活動風景

放課後練習に加えて,月・水・木曜日には朝稽古を1時間程度行っています。

主な成績

平 成 2 7 年 度        
高校 5月 静岡県高等学校総合体育大会
西部地区予選
団体 男子の部 2位  
   5月 静岡県高等学校総合体育大会
西部地区大会
個人   16位 中安
  6月 静岡県高等学校総合体育大会
県大会
団体 男子の部 5位
(Best8)
 
      個人   2回戦
出場
中安
 中学  6月  浜松地区夏期総合体育大会 団体 女子の部  1位  
      個人   1位 髙塚
      個人   3位 梅田
      個人   5位 松尾
      個人   9位 小林
  7月 静岡県総合体育大会 団体 女子の部 4位  
  8月 東海総合体育大会 団体 女子の部 出場  
   8月 古今伝授の里剣道大会 団体 女子の部 2位  
  9月 永峰杯争奪剣道大会 団体 女子の部 2位  
  10月 浜松地区新人総合体育大会 団体 男子の部 4位  
  11月 浜松市民スポーツ祭 団体 女子の部 1位  
             
平 成 2 6 年 度        
高校 5月 静岡県高等学校総合体育大会
西部地区予選
団体 男子の部 2位  
      個人   4位 磯部
  6月 静岡県高等学校総合体育大会
県大会
団体 男子の部 3位  
      個人   5位 磯部
  9月 静岡県高等学校西部地区大会 団体 男子の部 3位  
中学 10月 浜松地区新人総合体育大会 団体 中学
女子の部
2位  
  11月 浜松市スポーツ祭 団体 中学
女子の部
2位  
  11月 静岡県剣道大会 団体 中学
女子の部
2位  
  1月 西部地区新人総合大会 団体 中学
女子の部
1位  
  1月 士道会柔剣道大会 団体 中学
女子の部
1位  
  2月 湖西市少年剣道大会 団体 中学
女子の部
3位  
  2月 御前崎市黒潮旗剣道大会 団体 中学
女子の部
3位  
             
             



平  成  2  4  年  度
4月 浜北剣道大会 男子の部 1 位
5月 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技西部地区大会 男子の部 2 位
5月 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技西部地区大会 個 人 14 位
6月 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技大会 男子の部 4 位
6月 静岡県高等学校総合体育大会剣道競技大会 個 人 4 位
8月 若潮旗争奪全国高等学校剣道舘山大会 団 体 3 位
9月 鎌倉津田杯争奪剣道大会 団 体 3 位
9月 静岡県西部地区剣道大会(永峰杯) 団 体 3 位
11月 静岡県西部高等学校新人剣道大会 団 体 2 位
11月 静岡県西部高等学校新人剣道大会 個 人 3 位
11月 静岡県西部高等学校新人剣道大会 個 人 4 位
11月 浜松市民スポーツ祭 団 体 1 位
11月 石垣杯争奪静岡県高等学校剣道優勝大会 団 体 3 位
1月 静岡県高等学校新人剣道大会 個 人 3 位
2月 静岡県高等学校剣道大会 団 体 2 位

 
2011年 7月
浜松市高校剣道大会 男子団体 第3位
2011年 6月
県高校総合体育大会 男子団体 ベスト16
2011年 5月
県高校総合体育大会西部地区大会 男子団体 第9位
2011年 1月
県高校新人体育大会 男子団体 ベスト16
2010年11月
高校新人体育大会 男子団体 4位
2010年11月
高校新人体育大会(西部) 男子団体 第4位
2010年11月
第64回浜松市民スポーツ祭 高校男子の部 ベスト4
2010年 9月
西部部地区剣道大会(兼永峰杯剣道大会) 高校男子の部 第3位
2010年 6月
県総合高校体育大会 男子個人 2回戦敗退2名
2010年 6月
県総合高校体育大会 男子団体 決勝トーナメント1回戦敗退
2010年 5月
県総合体育大会西部地区大会 男子個人戦 6位,16位(県大会進出)
2010年 5月
県総合体育大会西部地区大会 男子団体戦 3位(県大会進出)
2010年 4月
浜北大会 高校男子の部 準優勝
2009年 6月
県総合高校体育大会 男子個人 2回戦敗退2名
2009年 6月
県総合高校体育大会 男子団体 予選リーグ敗退
2009年 5月
西部高校総合体育大会 男子個人 8位,16位(県大会進出)
2009年 5月
西部高校総合体育大会 男子団体 ベスト16(県大会進出)
2009年 1月
県高校総合体育大会 男子個人 1回戦敗退1名,2回戦敗退1名
2009年 1月
県高校総合体育大会 男子団体 予選リーグ敗退
2008年11月
浜松市スポーツ祭 高校男子 3位

ページの先頭へ